税收筹划期末考试题及答案

诚悦财税 税务风控处理 336

成都诚悦财税咨询分享:税收筹划期末考试题及答案,以及税收筹划期末考试题及答案的相关信息!

单项选择题(每题2分,共20分)

1、企业所得税的税率是( )。

A. 10%

B. 25%

C. 35%

D. 40%

税收筹划期末考试题及答案-第1张图片-成都诚悦财税咨询

2、增值税的一般征收率是( )。

A. 6%

B. 9%

C. 13%

D. 17%

3、个人所得税中,综合所得适用的税率表是( )。

A. 七级超额累进税率

B. 五级超额累进税率

C. 三级超额累进税率

D. 二级超额累进税率

4、企业在进行税收筹划时,以下哪项不是合法的节税方法?( )

A. 利用税收优惠政策

B. 延迟收入确认时间

C. 虚构交易以减少应纳税额

D. 合理选择会计政策

5、以下哪项不是企业所得税的应纳税所得额?( )

A. 销售货物收入

B. 提供劳务收入

C. 接受捐赠收入

D. 政府补助

6、增值税中,以下哪项不是进项税额的抵扣范围?( )

A. 购买固定资产

B. 购买原材料

C. 购买办公用品

D. 购买个人消费品

7、个人所得税中,以下哪项收入不属于综合所得?( )

A. 工资薪金所得

B. 劳务报酬所得

C. 稿酬所得

D. 财产租赁所得

8、企业所得税中,以下哪项费用是不允许税前扣除的?( )

A. 合理的工资薪金

B. 合理的业务招待费

C. 罚款和滞纳金

D. 合理的广告费和业务宣传费

9、以下哪项不是增值税的免税项目?( )

A. 农业生产者销售自产农产品

B. 个人转让著作权

C. 个人转让不动产

D. 个人转让动产

10、以下哪项不是企业所得税的税收优惠政策?( )

A. 高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税

B. 小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税

C. 研发费用加计扣除

D. 购置固定资产一次性税前扣除

多项选择题(每题2分,共20分)

1、以下哪些是个人所得税的征税项目?( )

A. 工资薪金所得

B. 个体工商户的生产、经营所得

C. 财产租赁所得

D. 股息、红利所得

2、企业所得税中,以下哪些费用可以在税前扣除?( )

A. 公益性捐赠支出

B. 非广告性质的赞助支出

C. 职工福利费

D. 利息支出

3、增值税中,以下哪些项目可以抵扣进项税额?( )

A. 购进的生产设备

B. 购进的原材料

C. 购进的办公用品

D. 购进的个人消费品

4、以下哪些是企业所得税的应纳税所得额?( )

A. 销售货物收入

B. 提供劳务收入

C. 接受捐赠收入

D. 政府补助

税收筹划期末考试题及答案-第2张图片-成都诚悦财税咨询

5、以下哪些不是企业所得税的税收优惠政策?( )

A. 高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税

B. 小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税

C. 研发费用加计扣除

D. 购置固定资产一次性税前扣除

6、以下哪些是个人所得税的免税项目?( )

A. 政府特殊津贴

B. 退休工资

C. 稿酬所得

D. 财产租赁所得

7、以下哪些是增值税的免税项目?( )

A. 农业生产者销售自产农产品

B. 个人转让著作权

C. 个人转让不动产

D. 个人转让动产

8、以下哪些是企业所得税的应纳税所得额?( )

A. 销售货物收入

B. 提供劳务收入

C. 接受捐赠收入

D. 政府补助

9、以下哪些是企业所得税的税收优惠政策?( )

A. 高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税

B. 小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税

C. 研发费用加计扣除

D. 购置固定资产一次性税前扣除

10、以下哪些是个人所得税的征税项目?( )

A. 工资薪金所得

B. 个体工商户的生产、经营所得

C. 财产租赁所得

D. 股息、红利所得

简答题(每题10分,共40分)

1、简述企业所得税的征收范围。

2、描述个人所得税中综合所得的计算方法。

3、企业在进行税收筹划时,应遵循哪些原则?

4、举例说明增值税的进项税额抵扣是如何操作的。

案例分析题(每题15分,共30分)

1、某企业在2023年实现销售收入500万元,成本费用300万元,其中包括100万元的公益性捐赠支出,请计算该企业应缴纳的企业所得税额,并说明计算过程。

2、张三在2023年取得了以下收入:工资薪金收入20万元,劳务报酬收入5万元,稿酬收入3万元,财产租赁收入2万元,请计算张三应缴纳的个人所得税额,并说明计算过程。

答案

单项选择题答案

1、B

2、C

3、A

4、C

5、D

6、D

7、D

8、C

9、C

10、B

多项选择题答案

1、ABCD

2、ACD

3、ABC

4、ABC

5、BD

6、AB

7、ABC

8、ABCD

9、AC

10、ABCD

简答题答案

1、企业所得税的征收范围包括企业在境内外从事生产经营活动所取得的各种收入,如销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入等。

2、综合所得的计算方法是将工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费等收入合并计算,减去各项扣除(如基本减除费用、专项附加扣除等)后,按照相应的税率表计算应纳税额。

3、企业在进行税收筹划时,应遵循合法性、合理性、预见性和实效性等原则。

4、增值税进项税额抵扣是指企业在购进货物或接受应税劳务时支付的增值税,可以在销售货物或提供劳务时抵扣应缴纳的增值税。

案例分析题答案

1、企业所得税计算:应纳税所得额 = 销售收入 - 成本费用 - 公益性捐赠支出 = 500 - 300 - 100 = 100万元,应缴纳的企业所得税 = 应纳税所得额 × 税率 = 100 × 25% = 25万元。

2、个人所得税计算:应纳税所得额 = 工资薪金收入 + 劳务报酬收入 + 稿酬收入 + 财产租赁收入 - 各项扣除 = 20 + 5 + 3 + 2 - 基本减除费用(假设为6万元) = 24万元,应缴纳的个人所得税 = 应纳税所得额 × 税率 - 速算扣除数 = 24 × 20% - 1.68 = 3.52万元。

标签: 税收筹划期末考试题及答案